«ProStone»
Профессора Качалова, д.11 192019 Санкт-Петербург,
+7 (812) 309-98-69

Общие рекомендации по укладке тротуарной плитки

Красота и долговечность покрытия из тротуарной плитки зависят не только от качества самой плитки, но и от соблюдения технологии укладки. Многолетний опыт нашей компании показывает, что лучшим решением является укладка специалистами. Если вы все же решились на самостоятельную укладку, то мы рекомендуем ознакомиться с рекомендациями, описанными в данной статье.

Для мощения тротуарной плитки понадобятся:

  • инструменты – мастерок, киянка (резиновый молоток), болгарка, направляющие, разравнивающая рейка (правило), строительный уровень, ручная или вибротрамбовка, профиль или брусок;
  • вспомогательный инвентарь – шнур, поливочный шланг, деревянная швабра или садовые грабли, метла, тачка, совковые и штыковые лопаты;
  • материалы – сама тротуарная плитка, а также цемент, щебень и песок.

Прежде чем приступить к укладке, выполняется подготовка участка:

В первую очередь определяется направление стока воды. Она должна уходить от дорожки и отмостки здания на газоны или в специальные водоотводные колодцы. Сток может быть поперечным, продольным или продольно-поперечным, но с уклоном не менее 1-2%.

На следующем этапе производится разметка контура площадки, выставляются контрольные «маячки». На подготовленном участке снимается верхний слой грунта (150-280 мм) для основания из песка и щебня. При этом плодородный слой снимается полностью: площадка расчищается до плотного грунта (супеси, суглинка и т.п.). Если глубина траншеи после выемки плодородного слоя превышает расчетную, разница компенсируется засыпкой песка.

Слабый грунт прокладывается геотекстилем и/или уплотняется трамбовкой. Это исключает смешивание щебня с почвой при сохранении свободного дренажа.

Установка бордюров

Мощение дорожки, площадки начинается с установки бордюров на специальное основание, которое готовится одним из двух способов:

  1. Роется небольшая траншея, утрамбовывается дно, и на него отсыпается 5-сантиметровый слой песка.
  2. Заливается бетонное основание.

В обоих вариантах бордюрный камень укрепляется бетоном снаружи (так называемый бетонный замок).

Подготовка основания для плитки

Подготовка основания для тротуарной плитки выполняется следующим образом:

  • Сначала укладывается подстилающий слой, высота которого выбирается исходя из толщины грунта. Он необходим для выравнивания (заполнения) и равномерного распределения нагрузки. Для укладки подстилающего слоя используются заполнители (песчано-гравийные смеси) с зернистостью класса 0/45, 0/32 или 0/16 мм.
  • Для несущего основания используется щебень с размером фракции 20-40 или 5-20 мм. Общая высота слоя составляет 50-150 мм. После укладки щебня выполняется его утрамбовка с помощью ручного трамбовщика или виброплиты. При значительных нагрузках толщина слоя из щебня увеличивается, а в ряде случаев засыпается несколько слоев. В этом случае каждый из них уплотняется отдельно.
  • На утрамбованный щебень укладывается слой песка толщиной 50-100 мм, который уплотняется ручным трамбовщиком или виброплитой. Он должен быть несколько выше желаемой высоты покрытия (средняя толщина утрамбовки – 5 мм). Для данных работ необходим жесткий строительный песок. Обычный речной песок не подходит.
  • На последнем этапе готовится цементно-песчаная смесь в соотношении 1:3-1:5. Она отсыпается на основание и разравнивается. Толщина слоя – 50-80 мм.

Укладка плитки

При непосредственной укладке тротуарной плитки важно соблюдать некоторые правила. Мощение начинается:

  • от оптически важной границы;
  • от главных зримых элементов (парадный вход дома, гараж и др.).

При соблюдении этих условий эстетическая привлекательность дорожки, площадки заметно увеличится.

Для контроля расстояния между швами натягивается шнур по всей ширине и длине участка. Точность расположения швов проверяется через каждые 2-3 ряда уложенного покрытия. При укладке рекомендуется чередовать плитку с разных поддонов – это обеспечит равномерное распределение оттенков.

В процессе работ важен контроль качества основания. Чтобы обеспечить его ровность и плотность, уложенная плитка придавливается руками и слегка подбивается резиновой киянкой. Если при этом происходит смещение, то плитка убирается, а основание дополнительно выравнивается. Только после этого производится повторная укладка.

Не менее важен регулярный контроль горизонтальной поверхности плитки, который выполняется с помощью 2-метрового правила. По необходимости, на последнем этапе, тротуарная плитка аккуратно уплотняется виброплитой до устойчивого состояния.

После завершения укладки швы засыпаются цементно-песчаной смесью и затираются мастерком. Эти работы выполняются в сухую погоду. По завершении работ вся поверхность плитки очищается от остатков песка, цемента. Для этого используется обычная метла или швабра. Затем поверхность плитки равномерно проливается водой из шланга, либо будет со временем увлажнена естественными осадками.

Формирование закруглений и подрезка

Небольшие изгибы при укладке тротуарной плитки выполняются посредством «вытягивания» – увеличения зазоров с внешней стороны. При этом важно контролировать ширину зазоров, которая не должна превышать 10 мм.

При завершении укладки возникает необходимость в подрезке плитки под требуемый размер. Для этого используется болгарка со специальными дисками по камню (алмазное напыление). Объем подрезки зависит от формы тротуарной плитки и от способа ее укладки. Например, в результате параллельной укладки отходов всегда меньше, чем при диагональной. Так или иначе, плитка всегда заказывается с запасом 5-10%, который расходуется на повороты, углы, подрезку и на случайное повреждение.

Уход за плиткой

В завершение опишем основные правила ухода за тротуарной плиткой/брусчаткой. Готовое покрытие не требует специального обслуживания: чистка производится с помощью метлы и воды. Использование щелочных и солевых растворов недопустимо. Исключение составляют специализированные составы по удалению высолов. Они применяются в тех случаях, когда нет времени или желания ждать их естественного удаления осадками. Для предотвращения появления высолов рекомендуется обработать плитку гидрофобизатором.

В зимнее время дорожки расчищаются от снега лопатой или метлой. Для уменьшения скользкости допустимо посыпание песком. Если снег не убирается вовремя, то на дорожке образуется наледь, которую нельзя разбивать ломом и другими тяжелыми предметами. На отвале снегоуборочной техники также должна быть специальная резиновая насадка.