«ProStone»
Профессора Качалова, д.11 192019 Санкт-Петербург,
+7 (812) 309-98-69

Общие рекомендации по монтажу искусственного камня

Проводите все работы с затирками, гидрофобизаторами, клеевыми составами и другими расходными материалами согласно приложенной инструкции. Точное выполнение всех указанных в ней требований — залог успешной эксплуатации используемых материалов.

Искусственный камень ProStone монтируется на разные поверхности: бетонные и кирпичные, металлические и деревянные, гипсокартонные, из ДСП, ЦСП и др. Каждая поверхность имеет свои особенности подготовки.

Например, работа с деревянной поверхностью начинается с укладки гидроизоляционного материала, на поверхность которого крепится штукатурная сетка. Сверху на нее наносится слой штукатурного раствора (примерно 1 см толщиной), который должен высохнуть до укладки облицовочного камня.

Перед облицовкой металлических поверхностей, а также окрашенных бетонных и кирпичных стен выполняются аналогичные процедуры. Единственная разница — отсутствие гидроизоляции, которая востребована только при монтаже деревянных изделий.

Для лучшей адгезии материала можно выполнить насечки.

Хорошее основание для укладки — это сухая, прочная и ровная поверхность, не подверженная деформации и усадке. Перед монтажом камня она очищается от следов раствора, краски, масла, незакрепленной штукатурки, высолов, жира и других веществ, ухудшающих адгезию.

Перед укладкой все поверхности грунтуются.

Перед началом работ мы рекомендуем разложить камень на полу. Это даст Вам полное представление о расположении облицовочных элементов на стене и облегчит их подгонку.

Для достижения более естественного вида чередуйте камни по толщине, текстуре, размеру и цвету. Рекомендуется одновременно использовать облицовку из различных упаковок.

Если Вы укладываете камень с расшивкой швов, устанавливайте его таким образом, чтобы зазор между всеми элементами был примерно одинаковым. Для этого можно использовать деревянные чепики. Избегайте ровных вертикальных швов большой длины.

При укладке искусственного камня особое внимание уделите ровности горизонтальных линий. Для этого используйте строительный уровень.

Начинайте монтаж камня с угловых элементов. При их укладке чередуйте длинные и короткие стороны.

Для получения эстетичного и наиболее естественного вида кладки подгоняйте все облицовочные элементы точно по размеру. Для этого подрезайте некоторые камни с помощью УШМ (болгарки).

Обработанные стороны элементов устанавливайте таким образом, чтобы они располагались либо ниже, либо выше угла зрения. При укладке камней с расшивкой швов заделайте их затиркой для наилучшей маскировки.

При помощи мастерка нанесите слой клея или раствора для кладки на тыльную сторону облицовочного элемента. Следите за тем, чтобы раствор или клей полностью покрыл всю поверхность.

Прижмите камень к стене и слегка повращайте его для наилучшей фиксации. При этом раствор или клей должен слегка выдавиться со всех сторон изделия.

При бесшовной кладке особое внимание обратите на торцевые соединения облицовочных элементов. Они должны быть заполнены тонким слоем раствора или клея. Для этого:

  1. Нанесите раствор или клей на всю обратную сторону облицовочного камня. При монтаже излишки должны слегка выдавливаться с боков.
  2. После установки удалите излишки раствора или клея, оставив тонкий слой на торцах. Для покрытия торцов часто используют специальный мешочек.

При монтаже изделий на очень сухую поверхность увлажните ее и сами камни с помощью малярной кисти или распылителя. То же самое проделайте при установке в очень сухую и жаркую погоду.

При бесшовной кладке увлажнение поверхности выполняется в любом случае и при любых погодных условиях.

Расшивка швов подразумевает их заполнение затиркой для герметизации и придания кладке эстетичного внешнего вида. Расшивка производится при помощи кулька для заполнения швов.

Заполняйте швы полностью. Также следите, чтобы затирка не попала на облицовку. Утрамбуйте швы и удалите излишки затирки с помощью сухой ветоши и инструмента. Имейте в виду — для этих целей не годятся проволочные щетки и растворители для очистки.

Расшивка швов — один из самых ответственных этапов работы. При качественной расшивке влага не проникает под установленную облицовку. В противном случае при замерзании происходит растрескивание отдельных элементов, разрушение кладки.

После полного высыхания кладки мы рекомендуем Вам провести ее обработку с помощью гидрофобизатора. Данное средство создает на поверхности материала защитный паропроницаемый слой. Он защищает камни от всех воздействий окружающей среды, улучшает теплоизоляционные свойства, предотвращает появление высолов, облегчает уход за поверхностью. Обязательная обработка облицовки проводится при ее установке в бассейнах, на каминах и во многих других местах, где она может подвергнуться загрязнению, постоянному контакту с водой или воздействию агрессивной среды.

Монтаж камня — довольно простое занятие, но, несмотря на это, мы рекомендуем Вам обратиться к специалистам. Тем самым Вы получите профессионально выполненную кладку, которая будет радовать Вас в течение многих лет!

 

Еще информация по теме:

Хотите купить вибролитую плитку? У нас большой выбор тротуарных покрытий!

Закажите высококачественную брусчатку в компании ProStone!

Смотрите каталог плитки для дорожек на сайте!